Compartir
Lunes, 10 de Septiembre de 2007, 19:14:56
BUENOS DIAS QUIERO PEDIRLES AYUDA PUES MI GRAN CARAVAN 1996, SE ME APAGA Y ENCIENDE EL CHECK ENGINE, PERO VUEKLVE A ENCENDER SIN PROBLAMA , DESPUES DE CIERTO TIEMPO AL IR CIRCULANDO SE BAJAN LAS REVOLUCIONES Y VELOCIDAD DE UN GOLPE Y SE APAGA EL CHECK, COMO SI SE BORRARA LA FALLA, ME DIJERON QUE ERA EL SENSOR DEL ARBOL DE LEVAS , YA SE LO CAMBIE Y AUNQUE ES MENOS ME SIGUE HACIENDO LA FALLA, ME PUEDEN AYUDAR POR FAVOR, O ALGUIEN TENDRA EL MANUAL DE ESTA CAMIONETA Y QUE ME ORIENTE DONDE ESTA EL SENSOR DEL CIGUEÑAL?

ME URGE, DE ANTEMANO GRACIAS, MI CORREO ES ALEXLOPEZ@HOTMAIL.COM


Sábado, 20 de Octubre de 2007, 22:54:19
a mi me cambiaron la valvula radenty o raderty o algo asi , y ya no fallo.
Domingo, 20 de Abril de 2008, 04:27:40
tambien tengo un problema parecido el cual comenso hase 1dia,el motor trabaja bien cuando esta corriendo pero cuando realizo un alto comienza a vibrar el motor y derrepente se apaga,enciendo el motor y continuo pero denuevo ago otro alto y se vuelve apagar si alguien pudiera ayudarme selo agradeceria
Sábado, 21 de Junio de 2008, 04:48:44
Lo mismo me paso a mi, pero me dijeron que era la valvula PCV la cambie y hasta la fecha no he tenido problemas
Compartir
Recibe nuestro
boletín de noticias
Recibe todas nuestras novedades y noticias directamente en tu correo electrónico.